• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В новом году свет в Испании подорожает на 3%

Просмотров: 28
23:59 21.12.2012

Стоимость электроэнергии в Испании с 1 января 2013 году повысится на 3% для граждан, оплачивающих ее по системе TUR, т.е. для большинства, сообщают информационные агентства страны.

Процент повышения оказался на 1 пункт меньше ожидаемого, так как цены на рынке электроэнергии в последнем квартале повысились на 8%, соответственно, стоимость ее для граждан должна была вырасти на 4%. В любом случае, это изменение стоимости вписывается в тенденцию повышения, связанную с внедрением новых налогов в энергетическом секторе – например, ставки 7% для производителей и различные тарифы на ядерную энергию, газ, топливо и уголь.

Министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сориа в минувший четверг вновь подтвердил намерение правительства заморозить цены и как можно меньше вмешиваться в регулируемую часть квитанции за электроэнергию.

Все эти меры призваны удержать рост дефицита в секторе. 2012 год завершается с избыточным уровнем дефицита почти в 2 млрд евро сверх установленной законом нормы и 1,5 млрд годового долга; пока неясно, увеличится ли эта цифра еще на 1,2 млрд в том случае, если основные планы бюджета на следующий год не включат в себя расходы системы.

Дефицит в 2 млрд будет частично компенсирован повышением тарифов в 2013 года. Несмотря на удручающие показатели, Министерство промышленности рассчитывает покончить с периодом долга в сфере электроэнергии на протяжении следующего года – власти предполагают, что посредством новых налогов им удастся получить около 3 млрд.

Темы: Бизнес