• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании появится новый почасовой тариф на электроэнергию

Просмотров: 49
10:17 28.09.2015

В октябре в Испании появится новый тариф на электроэнергию, стоимость которой будет варьироваться в каждый конкретный час в зависимости от ряда факторов. Как сообщают информагентства страны, воспользоваться им смогут те, кто в настоящее время оплачивает электричество по системе PVPC (добровольная цена для мелкого потребителя). Для этого необходим "умный" счетчик. С новым тарифом, например, стирка обойдется дешевле рано утром или в выходные, чем в будни в полдень.

В настоящее время по схеме PVPC электроэнергию оплачивают около 15 млн испанских потребителей. Это единственный тариф, регулируемый правительством страны. В октябре перейти на оплату по новой системе смогут обладатели "умных" счетчиков, повсеместную установку которых планируется завершить к 2018 году. Для тех, у кого подобного оборудования нет, в случае почасовой оплаты суммы будут рассчитываться на основе замеров всех потребителей.

Отследить стоимость электроэнергии в тот или иной момент времени можно на сайте www.ree.es. Кроме того, компании-поставщики запустили ряд информационных сервисов для своих клиентов, в том числе сайты и мобильные приложения. Цена на электричество в соответствии с новым тарифом будет зависеть от ряда факторов, в том числе общего уровня спроса и погоды, которая существенно влияет на производство возобновляемой энергии. Как правило, расценки снижаются в моменты низкого потребления, рано утром и в праздничные дни, а также в ветреную и дождливую погоду.

В любом случае, самую существенную часть счета - фиксированная сумма, поэтому, по сведениям некоторых источников, новая схема позволит сэкономить максимум 5 евро в месяц. Другие говорят о снижении затрат на 5-10%.

Темы: Бизнес