• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
экономика Испании растетэкономика Испании растет

В I квартале испанская экономика выросла на 0,4%

экономика Испании растетэкономика Испании растет
Просмотров: 31
13:30 30.04.2014

Данные Национального института статистики (INE) подтверждают, что в период с января по март испанская экономика выросла на 0,4%, что на 0,2% больше показателей IV квартала 2013 года.

По сведениям INE, подобные результаты объясняются улучшениями внутреннего спроса, которые были частично нивелированы ухудшениями спроса внешнего. Квартальные данные, опубликованные в среду INE, совпадают с показателями Банка Испании, представленными на прошлой неделе. Единственным отличием стали предполагаемые среднегодовые показатели роста – по прогнозам Банка Испании, они должны были составить 0,5% (данные INE говорят о росте в 0,6%). В любом случае, речь идет о первом положительном среднегодовом показателе после девяти кварталов непрерывного падения.

Эксперты Банка Испании считают, что в среднегодовом выражении внешний спрос растет из-за роста экспорта, ставшего следствием улучшений в экономике стран еврозоны, а также увеличения степени конкурентоспособности и динамики зарубежного туризма. 

Что касается трудоустройства, то в I квартале сохранились положительные изменения, зафиксированные еще в конце 2013 года. В частности, выросло число лиц, вставших на учет в Службе социального страхования. Банк Испании также отмечает увеличение числа заключенных трудовых контрактов. Впрочем, большинство из них связанно с временными вакансиями или частичной занятостью.

Темы: Бизнес