• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В августе из Испании вывели 5 млрд евро

Просмотров: 27
14:59 04.11.2014

По данным Банка Испании, в августе инвесторы вывели из страны 5 млрд евро, что вдвое больше, чем годом ранее. При подведении баланса притока и оттока капиталов необходимо учитывать, что испанские инвесторы вкладывают деньги за рубежом, а иностранцы, в свою очередь, – в Испании.

Августовские цифры резко контрастируют с показателями июля, когда из страны было выведено 1,3 млрд евро. В сумме за первые 8 месяцев года из Испании вывели 20 млрд евро, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 36 млрд.  В 2013 году улучшения в испанской экономической среде и повышение уровня доверия привели к тому, что инвесторы вложили в стране 88,981 млрд евро. Годом ранее, в 2012 году, они вывели 173,191 млрд.

Что касается баланса текущих счетов, учитывающего доходы и платежи, отправленные за рубеж в обмен на товары, услуги и т.д., то в данном сегменте наблюдается дефицит в размере 4,6 млрд евро. За аналогичный период прошлого года – с января по август – образовался профицит в размере 8,7 млрд. Крупнейший дефицит был зафиксирован в сфере ренты – 22,5 млрд евро. За ним следует сектор товаров и услуг (17,9 млрд). В сфере туризма и путешествий образовался профицит в размере 24,8 млрд евро. В сфере баланса капиталов профицит составил 3,7 млрд евро.

В целом за первые 8 месяцев года испанской экономике потребовалось финансирование на сумму в 900 млн евро. Годом ранее данная цифра составляла 13,3 млрд.

Темы: Бизнес