• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Уровень задолженности по кредитам испанских банков побил рекорд

Просмотров: 35
13:55 19.09.2013

Уровень просрочки платежей по кредитам, выданным испанскими банками, сберкассами, кооперативами и прочими финансовыми организациями, в июле вырос до 11,9%. По сравнению с июнем этот показатель вырос на 0,3% и побил очередной исторический рекорд, зафиксированный Банком Испании.

Общий объем проблемных кредитов составил 178,663 млрд евро. Он остается относительно стабильным по сравнению с показателями, зафиксированными перед началом процесса банковского рефинансирования.

Уровень просрочки несколько снизился в декабре 2012 года и в феврале текущего вследствие передачи активов в "плохой" банк из национализированных финансовых организаций (Bankia, Novagalicia Banco и Catalunya Banc) и прочих подобных компаний второй группы, в которую вошли Ceiss, Caja3, Liberbank и BMN. Когда эффекты этих изменений сгладились, уровень банковской задолженности вновь начал расти, и эта тенденция сохраняется на протяжении пяти месяцев подряд. 

В свою очередь, кредитный портфель уменьшился на 27,082 млрд евро по сравнению с предыдущим месяцем. Общий размер объем кредитов в финансовом секторе в июле достиг 1,49 трлн евро. Месяцем ранее эта цифра составляла 1,519 трлн.

Впрочем, размер портфеля за последний год сократился на 13%. Ожидается, что уровень задолженности в ближайшие месяцы будет расти, однако в более медленном темпе.

Темы: Бизнес