• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Создание "плохого банка" в Испании может быть одобрено на следующей неделе

Просмотров: 32
10:37 23.08.2012

Вице-президент правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария заявила, что создание так называемого "плохого банка" может быть подтверждено в ходе заседания совета министров 31 августа. Как сообщают информационные агентства страны, по поводу этого проекта еще ведутся переговоры с Европой

В ходе неформальной беседы с журналистами вице-президент объяснила, что на данный момент продолжается совместная с европейскими организациями разработка соглашений, которые позволят Испании получит до 100 млрд евро для банковского сектора. Эти соглашения регулируют создание "плохого банка" - банка, организованного как самоликвидирующийся механизм для сброса в него сомнительных активов и застрахованного на федеральном уровне. Сейчас основные направления его деятельности должно одобрить правительство.

В свою очередь министр экономики Луис де Гиндос объяснил, что соответствующий королевский декрет установит новые нормы продажи привилегированных акций и направления деятельности так называемого "плохого банка". Этот документ также определит сферу влияния Фонда банковской реструктуризации (FROB) и даст ему больше контроля.

Таким образом, до конца августа будут определены нормы функционирования "плохого банка", после чего эксперты Европейской комиссии, Европейского Центрального банка и Международного валютного фонда смогут продолжить работу над их деталями.