• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
paroparo

S&P ухудшило прогноз уровня безработицы в Испании

paroparo
Просмотров: 27
17:56 27.06.2013

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) оставило без изменений свои прогнозы роста испанской экономики, однако сообщило об ухудшении предполагаемых показателей безработицы, уровень которой может вырасти до 27,2% в текущем году.

Таким образом, в нынешнем прогнозе показатели безработицы ухудшились на 0,4% по сравнению с мартовским докладом. Тогда S&P говорило об отметке в 26,8%.

Что касается объема ВВП, то здесь показатели остались неизменными – агентство по-прежнему считает, что в этом году он упадет на 1,5%, а в следующем – вырастет на 0,6%. Впрочем, в случае продления периода рецессии, ВВП Испании может упасть на 2,1% в этом году и продолжить падение в 2014-м. 

S&P считает, что вся еврозона в целом по-прежнему заморожена в ситуации второй рецессии за пять лет, однако подчеркивает, что последние данные могут указывать на возможное достижение нижнего предела во втором квартале 2013 года. Впрочем, эксперты указывают, что даже несмотря на признаки стабилизации, о восстановлении экономики пока говорить не приходится.

Агентство отмечает, что некоторые страны еврозоны переживают худшую ситуацию, нежели другие. Так, в Испании и Италии по-прежнему сокращаются объемы инвестиций в частные компании, в то время как в Германии и Франции ситуация стабилизируется.

Кроме того, ожидается, что ставки по банковским кредитам в странах - членах еврозоны и впредь будут различаться. Ограничения, касающиеся кредитов, продолжат оказывать негативное влияние на внутренний спрос в Испании, Италии и Португалии.

Темы: Бизнес