• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Самые выгодные франшизы в Испании

Просмотров: 245
22:00 18.10.2016

Среди всех возможных формул предпринимательства франчайзинг является единственной, которая предлагает готовую модель продаж. В Испании насчитывается 1 200 различных сетей и 65 810 торговых точек, работающих в этом режиме. По данным Испанской ассоциации франчайзеров (AEF), с 2006 года их присутствие в стране увеличилось на 60%. "Подобный рост позволил нивелировать негативное влияние кризиса. Многие из тех, кто остался без работы, сделали выбор в пользу данной модели, чтобы начать все заново", - отмечают источники в секторе. Общий оборот вышеупомянутых сетей в прошлом году составил 26,482 миллиарда евро, а прибыль выросла даже по сравнению с докризисным уровнем. Издание El Mundo, основываясь на данных ассоциации франчайзеров, составило список самых выгодных опций, существующих на испанском рынке франчайзинга.

DIA

 

По всей стране насчитывается более 2 000 магазинов, работающих под маркой DÍA. "Франчайзи играют ключевую роль в нашей модели расширения, поэтому в наши планы входит дальнейшее привлечение партнеров", - объясняют представители компании. Объем необходимых инвестиций зависит от выбранной модели франчайзинга. Некоторые из них подразумевают нулевые вложения со стороны предпринимателя – компания берет их на себя, предоставляя партнеру полностью оборудованную и готовую к работе торговую точку. В том случае, если инвестиции ложатся на франчайзи, их размер существенно варьируется. При запуске магазина стоит учитывать затраты на поставки продуктов, за которые DÍA взимает 60 ежемесячных платежей без дополнительных финансовых затрат. Последующие заказы франчайзи оплачивает из собственных средств. К этим расходам необходимо прибавить квоту за право на использование бренда и лицензионные платежи. Они обходятся партнеру в 300 евро. Кроме того, он должен предоставить банковские гарантии в размере от 4 500 до 25 000 евро. После запуска магазина вложенные средства возвращаются примерно за 6 лет, однако этот срок также зависит от первоначальных инвестиций.

 

Carrefour

 

На территории Испании сеть Carrefour включает в себя 173 гипермаркета и 606 супермаркетов, 476 из которых работают по схеме франчайзинга. Расходы на открытие такой точки составляют около 1 100 евро за квадратный метр. Кандидаты на роль франчайзи проходят трехнедельное обучение в магазине, которое состоит из модулей, посвященных управлению бизнесом, финансам, системам и операционной деятельности. Фирма оказывает франчайзи поддержку и консультации с момента принятия решения об открытии магазина. "Это опробованная на практике модель бизнеса в стабильном секторе, позволяющая партнеру стать частью устоявшейся системы", - говорят представители Carrefour.

 

Eroski

 После сложного периода, повлекшего за собой продажу части магазинов, в прошлом году компании удалось достичь показателей оборота в 6 миллиардов евро. На новом этапе ее развития франчайзи занимают важное место в стратегии расширения: в первом полугодии открылось 44 новых супермаркета под маркой Eroski, а к концу года эту цифру планируется увеличить более чем до 100. Минимальный размер инвестиций составляет 100 000 евро в случае самых маленьких торговых точек. В среднем эта цифра составляет от 150 000 до 200 000 евро. Компания предлагает несколько различных форматов: супермаркеты Eroski City площадью от 350 до 500 квадратных метров, на открытие которых требуется порядка 150 000 – 200 000 евро, Eroski Center площадью от 1 000 до 2 000 квадратных метров, а также гипермаркеты. площадь которых колеблется в пределах 3 000 – 12 000 квадратных метров. В двух последних случаях размер вложений будет значительно больше. Они окупаются за 5-6 лет, однако этот срок также зависит от формата магазина. Eroski не берет с франчайзи стартовый взнос, однако взимает лицензионные платежи в размере 1,68% от суммы закупки. Они включают в себя ряд услуг в сфере логистики, рекламы, маркетинга, поддержки информационных систем и т.д.

 

Simply

 

Сеть Simply принадлежит группе Auchan и насчитывает 290 супермаркетов на территории Испании. Ее оборот превышает отметку в 1,095 миллиарда евро. Компания также не берет вступительных взносов, однако франчайзи должен взять на себя все расходы на оборудование и оснащение помещения, которые составляют около 800 – 1 000 евро за квадратный метр. Вложения окупаются за 5-7 лет.

 

Открыть ресторан: прибыльнее, но сложнее

 

Сектор гостеприимства занял второе место по степени рентабельности франшиз. Общий объем продаж в этой отрасли составил 5,497 миллиарда евро, из которых 3,791 приходятся на долю именно этой модели.  "Ввиду сложностей, связанных с оборудованием помещения, необходимостью оснащения кухни и установки техники, этот сектор требует значительных инвестиций", - говорит председатель AEF Шавьер Вальонрат.

В данной категории наиболее выгодным вариантом являются заведения быстрого питания, занимающие лидирующую позицию по размеру оборота – на долю франшиз в данном сегменте пришлось 2,3 миллиарда евро от общего объема продаж в 2,644 миллиарда. Второе место занимают рестораны с показателем в 877 миллионов евро из 2,152 миллиарда.

 

Йогурт-кафе

 

Йогурты под маркой Danone впервые появились в испанских магазинах 75 лет назад, однако только в 2009 году компания открыла свое первое фирменное кафе. На сегодняшний день сеть насчитывает 33 собственных точки и 32 франшизы, которыми управляют независимые предприниматели или другие компании, например, кинотеатры Cinesa. За прошедший год на территории страны открылось 15 новых кафе. Компания стремится к поиску удачных помещений и темпам роста примерно в 8 новых заведений в год. Размер инвестиций индивидуален в каждом случае – на него влияет целый ряд характеристик. В среднем на открытие йогурт-кафе Danone требуется около 60 000 евро, к которым необходимо прибавить вступительный взнос в размере 8 000 евро и лицензионные платежи, составляющие 3% от объема продаж.

 

Пекарни Granier

 

За семь лет своего существования эта сеть укрепила свои позиции одной из самых рентабельных в секторе, о чем свидетельствуют высокие темпы ее роста: по словам генерального директора Granier Pans Хуана Висенте Бонастре, в ближайшем времени планируется открыть 30 новых пекарен, после чего их общее число увеличится до 340. Только 5% магазинов находится в собственности – остальную часть составляют франшизы. Предлагаемая компанией модель подразумевает один из наиболее коротких сроков возврата инвестиций – при соблюдении ряда базовых параметров он составляет примерно два с половиной года. Granier предлагает два варианта тоговых точек: "Экспресс", не имеющий дегустациионной зоны, открытие которого обойдется франчайзи в 75 000 евро, и "Стандарт", требующий вложений в размере 180 000 евро. В дальнейшем лицензионные платежи с франчайзи не взимаются – в вышеназванные суммы входит подготовка точки "под ключ", стартовый взнос и обучение.

 

Кафе-шоколадница Valor

 

Valor – первая в Испании сеть кафе-шоколадниц. Она насчитывает 34 заведения, из которых 26 являются франшизами. Минимальный размер вложений составляет 200 000 евро, однако в среднем эта цифра достигает 250 000. Франчайзи должен предоставить стартовый взнос в размере 24 040 евро, а также ежемесячно погашать лицензионные платежи, составляющие 5% чистой прибыли. Вернуть вложенные средства можно за 4-5 лет, однако некоторым точкам удается амортизировать их быстрее.  "Этот срок зависит от степени вовлеченности в процесс самого франчайзи и его упорства", - отмечают представители Valor.

 

Telepizza

 

Сеть ресторанов доставки пиццы Telepizza – один из старейших в Испании франчайзеров. Стратегия ее расширения основывается в основном на данной модели бизнеса. По словам руководства, компания по-прежнему видит значительный потенциал для развития на территории страны, в основном за счет мини-магазинов и заведений в торговых центрах. 73% точек Telepizza в Испании и 66% на глобальном уровне являются франшизами. Объем инвестиций зависит от каждого конкретного случая, однако минимальная сумма начинается от 90 000 евро. Помимо этого, франчайзи платят ежемесячный лицензионный платеж, составляющий 5% от объема продаж, а также рекламные платежи, размер которых составляет 4% в Мадриде и 3% в остальных регионах Испании.

 

McDonald's

 

За 30 лет присутствия на испанском рынке американская сеть разрослась до 483 ресторанов быстрого питания. В 2015 году ее оборот составил 980 миллионов евро, и этот показатель обеспечил McDonald's  звание лидера в своем секторе с квотой рынка в 50%. Открыть собственную точку – идея затратная: размер начальных инвестиций достигает 900 000 евро. 30% от этой суммы, в которые входит право на использование франшизы и гарантийный депозит, должен предоставить франчайзи. Средства должны принадлежать ему и не могут быть привлечены в виде ссуды или других форм стороннего финансирования. После прохождения будущим партнером процедуры отбора и осуществления вложений компания выбирает помещение и проводит необходимые работы. Франчайзи получает в свое распоряжение оборудованный ресторан после окончания соответствующего обучения.

Темы: Бизнес