• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой позвонил Баррозу, чтобы защитить судостроителей

Просмотров: 26
16:41 15.07.2013

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в понедельник связался с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу, чтобы ходатайствовать о финансовой помощи, выдаваемой испанским судостроителям в рамках системы налоговых льгот tax lease. Как сообщает газета ABC, правительство Евросоюза планирует принять решение по данному вопросу 17 июля.

Вице-председатель Еврокомиссии и комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния на прошлой неделе отверг предоставленные Испанией аргументы и сообщил, что будет продолжен взятый курс, по условиям которого правительство страны должно будет отозвать у судостроителей субсидии, выданные в период с 2005 до 2011 год. По словам министра промышленности Хосе Мануэля Сории, речь идет о сумме более 2 млрд евро. Альмуния намерен обязать как судостроителей, так и их клиентов-судовладельцев вернуть выданные субсидии.

Возврат должны будут осуществить только инвесторы, финансировавшие строительство кораблей. Впрочем, власти Испании и представители сектора считают, что подобных исключений недостаточно – если данная мера коснется инвесторов, судовладельцы не смогут найти новые источники финансирование, и это поставит под угрозу 87 000 рабочих мест. Сориа обратился к Альмунии с просьбой о возврате исключительно субсидий, выданных после 2011 года, когда Брюссель начал анализировать испанскую систему.