• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
RajoyRajoy

Рахой готов рассмотреть предложение Брюсселя о повышении НДС

RajoyRajoy
Просмотров: 25
22:04 04.06.2013

Председатель правительства Испании Мариано Рахой пока не планирует повышать НДС, однако «готов обратить внимание на просьбу Брюсселя рассмотреть такую возможность». Об этом испанским СМИ рассказали источники в Народной партии (PP).

Соответствующие заявления премьер сделал в ходе встречи парламентской группы PP, которая прошла в сенате во вторник. "Народники" в очередной раз рассмотрели расписание планируемых реформ. Рахой призвал членов партии приложить усилия к разъяснению сути этих реформ гражданам и с удовольствием отметил понижение уровня безработицы, зафиксированное в мае.

Премьер напомнил, что, по мнению Еврокомиссии, у Испании есть «запас» для повышения НДС. В сентябре минувшего года основной тип данного налога повысился с 18% до 21%, а сокращенный – с 8% до 10%. Он отметил, что готов рассмотреть возможность его повышения, но это не значит, что подобные шаги действительно будут сделаны.

Что касается других налогов, Рахой в очередной раз выразил сенаторам намерение правительства понизить базовый подоходный налог (IRPF) максимум в 2015 году. Впрочем, источники в партии считают, что президент, скорее всего, понизит его уже в 2014 году.

Премьер-министр настоял на том, что основными задачами правительства остаются экономический рост, создание рабочих мест и улучшение благосостояния граждан Испании. Он заявил, что власти по-прежнему работают над сокращением дефицита бюджета и проведением реформ, результаты которых понемногу становятся все более заметными.