• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Отель в БарселонеОтель в Барселоне

Отели Мадрида и Барселоны – одни из самых рентабельных в Европе

Отель в БарселонеОтель в Барселоне
Просмотров: 36
12:44 04.04.2016

Мадрид и Барселона вошли в список десяти европейских городов, уровень доходности отелей которых в 2016-2017 годах претерпит наиболее заметный рост. К такому выводу пришли авторы доклада Cities Hotel Forecast, подготовленного компанией PwC.

Для испанской столицы прошлый год стал крайне удачным: показатель RevPAR вырос на 17,6% и достиг отметки в 64 евро. При этом средний дневной тариф (ADR) вырос на 10,4% и составил 93 евро.

По прогнозам экспертов, в этом и следующем году данная тенденция сохранится. Основными факторами, которые окажут благоприятное влияние, станут восстановление экономики страны и проведение масштабных мероприятий международного масштаба, в том числе крупного ЛГБТ-марша World Pride. В частности, ожидается, что в 2016 году RevPAR в Мадриде вырастет на 5,8%. По этому показателю ее опередят только Рим, Дублин и Прага. В следующем году, в свою очередь, эта цифра составит 3,8%. По словам авторов доклада, новые проекты в сегменте "люкс" гостиничной сферы положительно скажутся на имидже города.

В этом году в столице откроются несколько четырех- и пятизвездочных отелей, в том числе Hotel Barceló Emperatriz, Gran Meliá Palacio de los Duques, Double Tree by Hilton и Hotel Auditorio de Marriot. Последний из них, рассчитанный на 869 номерв, станет одним из крупнейших в Европе.

Что касается Барселоны, то эксперты отмечают ее великолепное позиционирование на международном туристическом рынке и включают город в список ключевых направлений мирового уровня.

Мораторий, наложенный мэрией каталонской столицы на открытие новых отелей, а также ряд запланированных на ближайшие два года мероприятий приведут к росту RevPAR. В особенности эта тенденция будет заметна в 2017 году, когда он увеличится на 5,5% - во многом за счет роста средней стоимости номера. По прогнозам аналитиков, к концу этого года показатель ADR претерпит рост на 3,2% и составит 125 евро (против 93 евро в Мадриде), а к концу следующего – на 4,3%.