• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На дорогах Испании запретили открывать более трех АЗС одной компании подряд

Просмотров: 35
10:05 13.05.2015

Новый Закон о дорогах запретит устанавливать три АЗС одной и той же компании подряд на испанских шоссе, сообщают информационные агентства страны со ссылкой на заявления министра развития Аны Пастор. С помощью данной меры правительство намерено обеспечить разнообразие поставщиков, чтобы автовладельцы имели возможность выбора, а также развивать здоровую конкуренцию.

Эта мера войдет в состав пакета других инициатив, запущенных властями Испании с целью развития конкуренции в секторе поставок топлива. Так, правительство постановило ограничить до 30% долю заправок, которые крупные производители могут устанавливать в каждой из провинций.

Все эти меры объединены в обширный проект по повышению эффективности управления дорожной сетью. Он также подразумевает открытие новых сервисных зон, обслуживаемых частными компаниями, и строительство безопасных парковок. Помимо этого, новый закон даст властям право требовать удаления рекламы, представляющей потенциальную опасность для дорожного движения. Это касается как загородных, так и городских участков.

На долю сети испанских государственных трасс, общая протяженность которых составляет 26 200 км, приходится 51% автомобильного трафика в целом и 63% перемещений грузового транспорта в частности. В связи с этим закон включает в себя ряд мер, гарантирующих оптимизацию государственных ресурсов.

Так, новая норма сделает обязательными предварительный анализ эффективности, предшествующий строительству любых новых дорог, а также оценку их потенциального влияния на безопасность движения как в фазе планирования, так и на этапах строительства и эксплуатации. Кроме того, закон будет продвигать использование новых технологий и "умных" систем управления дорожной сетью, которые уже тестируются на трассах AP-9, A-62 и A-55.

Темы: Бизнес