• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La Información / Лагард и Де ГиндосLa Información / Лагард и Де Гиндос

МВФ: рецессия в Испании закончится в 2014 году

La Información / Лагард и Де ГиндосLa Información / Лагард и Де Гиндос
Просмотров: 23
22:24 28.11.2012

Представители Международного валютного фонда считают, что Испания выйдет из состояния рецессии в 2014 году с уровнем роста ВВП в 1%, сообщают информационные агентства страны. К 2015 году этот показатель может достичь 1,6%. Такие данные были включены в отчет о ходе процесса реформ финансового сектора Испании и подтверждают прогнозы правительства страны, которые называли цифры в 1,2% и 1,9% соответственно.

Нынешнюю ситуацию МВФ назвал "сложной". По мнению представителей организации, она может спровоцировать понижение ВВП на 1,3% в 2013 году. Впрочем, по их словам, с минувшего лета положение дел значительно улучшилось – в первую очередь в сфере реформ финансовой системы и благодаря действиям Европейского Центрального банка.

Среди неблагоприятных факторов, с которыми сталкивается страна, МВФ называет схлопывание "пузыря" на рынке недвижимости, высокий уровень задолженностей среди населения, ужесточение условий кредитования, налоговую консолидацию и неопределенность, вызванную банковским и долговым кризисами. "Сокращение ВВП в 2013 году обусловлено понижением внутреннего спроса и было лишь частично компенсировано экспортом", - объясняют представители МВФ.

Кроме того, как ожидается в 2013 году безработица достигнет своего пика в 25,1% и начнет понемногу снижаться до 24,1% в 2014-м и до 23,2% в 2015-м.

Темы: Бизнес