• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МВФМВФ

МВФ положительно оценил экономическую ситуацию в Испании

МВФМВФ
Просмотров: 25
21:44 22.11.2013

В своем последнем докладе Международный валютный фонд положительно оценил нынешнюю ситуацию в испанской экономике по сравнению с началом кризиса и отметил, что реформа банковского сектора практически завершена. МВФ отмечает «стабильный уровень производства и безработицы и заметный ростом экспорта».

Единственной мерой, предложенной МВФ на 2014 год, стало ограничение распределения банковских дивидендов до 25% от суммы прибыли, которое ранее советовал и Банк Испании. Подобный шаг упростил бы выдачу кредитов и поспособствовал развитию экономической деятельности.

В своем четвертом докладе о реформе финансовой системы, предпоследнем перед окончанием программы финансовой помощи Евросоюза испанским банкам, МВФ отмечает, что "все меры, указанные в данной программе, были предприняты". В частности, речь идет об увеличении капитализации банков и развитии "плохого" банка (Sareb), который "сейчас ускоряет темп ликвидации активов".

Авторы доклада отмечают, что избавление от активов,  проведенное испанскими банками, значительно повысило уровень их ликвидности. Кроме того, выросла и доходность, что обсуловило рост испанского финансового рынка в последние месяцы.

Впрочем, МВФ предупреждает, что "значительные" сокращения расходов, запланированные правительством страны на ближайшие годы, продолжат оказывать негативное влияние на уровень внутреннего спроса, что может замедлить восстановление.

Темы: Бизнес   В мире