• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Королевский дворец опроверг наличие зарубежных счетов у монарха

Просмотров: 27
19:21 04.07.2013

Представители испанского королевского дворца Сарсуэла опровергли информацию о наличии у испанского монарха зарубежных банковских счетов, сообщает газета ABC. Они также отметили, что иностранные счета его отца дона Хуана были закрыты еще в 1995 году, и, несмотря на отсутствие документальных подтверждений, выразили уверенность в том, что душеприказчики графа Барселонского заплатили все необходимые налоги.

В последние месяцы Королевский дом пытался прояснить судьбу средств, которые граф предположительно завещал своим наследникам 20 лет назад. В частности, речь идет о сумме в 6,6 млн евро, 4,3 из которых хранились в швейцарском банке. Король Хуан Карлос унаследовал 2,25 млн евро. Впрочем, представители дворца Сарсуэла столкнулись со множеством трудностей при получении данной информации, так как банки, где хранились деньги, уже прекратили свое существование, не оставив архивов – по законам Швейцарии, финансовые организации могут уничтожать их по истечении 10-летнего срока. Королевскому дому также не удалось получить документальных свидетельств уплаты всех налогов, связанных с наследством.

Распределением средств, оставленных графом Барселонским, занимался Луис Уссиа и Гавальда, граф Гаитанес, скончавшийся в 2005 году. Он входил в ближайшее окружение дона Хуана и занимался управлением его делами в годы ссылки в португальском Эшториле и впоследствии в Мадриде.