• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / Месторождение на КанарахEFE / Месторождение на Канарах

Компания Repsol отказалась добывать нефть на Канарах

EFE / Месторождение на КанарахEFE / Месторождение на Канарах
Просмотров: 43
13:22 16.01.2015

Компания Repsol сворачивает разведку нефтяного месторождения на Канарских островах. Исследование показало, что здесь есть и газ, и нефть, однако их объемы и качество делают добычу невыгодной, говорится в сообщении компании.

Разведка этого месторождения была начата 18 ноября 2014 года в 60 километрах от островов Лансароте и Фуэртевентура и сразу же вызвала бурную реакцию со стороны экологических организаций. Так, за несколько дней до начала работы бурового судна Rowan Renaissance активисты Greenpeace попытались помешать разработке месторождения. Испанские военные жестко пресекли акцию, протаранив надувные лодки «зеленых». В результате серьезно пострадала 23-летняя итальянка. Власти Испании полностью оправдали действия военных, объяснив, что они выполняли свой долг.

Repsol установила, что месторождение действительно обладает некоторыми запасами газа и нефти. Но они расположены слишком тонкими слоями, что делает их добычу абсолютно невыгодной. 11 января буровое судно добралось до глубины в 3093 метра (из них 882 метра – толщина воды) и на этом было решено прекратить разведку. Теперь судно Rowan Renaissance вернется в Анголу для участия в очередных разработках.

В разведке канарского месторождения были задействованы 750 специалистов из 50 компаний.