• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Каталонский завод Alstom отстранен от участия в проекте на 6 млрд евро

Просмотров: 36
21:39 30.07.2013

Завод компании Alstom в городе Санта-Перпетуа-де-Могода (Каталония) отстранен от участия в масштабном проекте строительства метро в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) после провала переговоров с профсоюзами о сокращении трудовых издержек.

Как сообщает La Vanguardia, французский машиностроительный гигант выиграл тендер в составе консорциума, возглавляемого компанией FCC. Проект оценивается в 6,07 млрд евро. Это крупнейший международный контракт, когда-либо выигранный испанским представительством компании.

Alstom досталась значительная часть тендера: компания займется организацией системы автоматического беспилотного метро и поставит в общей сложности 69 поездов. Но уже без участия каталонского завода. В официальном сообщении компании говорится, что ее часть в проекте составляет 1,2 млрд евро. Alstom пока не уточняет, где именно будут производиться поезда.

Изначальное предложение компании подразумевало снижение заработной платы на 30-40%. В обмен на это руководство предлагало расширить штат на 600-1000 человек. Переговоры, которые продлились 4 месяца, завершились 10 дней назад.

В том случае, если ситуация не изменится, будущее завода останется крайне туманным – его мощности слишком велики для слабого внутреннего спроса. Кроме того, если предприятие лишат возможности экспортировать свою продукцию, его штат придется сократить вдвое, что приведет к потере 350 из 700 рабочих мест.

Темы: Бизнес