• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанский стартап в Амстердаме: приложение для аренды велосипедов и лодок

Просмотров: 30
18:50 25.07.2017

Двое испанских разработчиков создали приложение Movby, предназначенное для сдачи в аренду различных видов транспорта в Амстердаме. Как сообщают информационные агентства, платформа предназначена для связи потенциальных клиентов с владельцами средств передвижения.

Создатели приложения Гонсало де Веласко и Энрике Кресо рассказали, что в Амстердаме, единственном городе мира, где работает специализированный совет по вопросам, связанным с велосипедами, насчитывается более 860 000 подобных транспортных средств, 47% из которых практически не используются. Помимо этого, к берегам городских каналов пришвартовано более 8 000 лодок. Разработчкии программы провели предварительное исследование и пришли к выводу, что 53% владельцев велосипедов и 29% владельцев лодок готовы сдавать их напрокат.

За несколько месяцев своего существования сообщество Movby заметно увеличилось: каждый день к платформе присоединяются десятки новых пользователей и около пяти владельцев средств передвижения. Проект, созданный Гонсало де Веласко в 2016 году, привлек внимание частных компаний и государственных учреждений, в том числе мэрии Амстердама. Сейчас инициатива спонсируется за счет нескольких планов финансирования, а ее создатели ведут переговоры с представителями других европейских городов о запуске своего проекта.

Темы: Бизнес