• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские компании ищут сотрудников, готовых стать экспатами

Просмотров: 25
17:51 29.04.2014

В годы кризиса испанские компании все чаще делают выбор в пользу расширения и укрепления своего присутствия за рубежом. Для этого они выбирают сотрудников, обладающих рядом уникальных характеристик, которые позволят компании гарантированно развивать бизнес за рубежом и обучать коллег из числа местных жителей. Эксперты кадрового отдела EY Abogados (Ernst&Young) объясняют, что такие работники должны иметь обширный опыт работы, легко интегрироваться в новый коллектив и обладать следующими качествами.

1. Высокий уровень компетенции. Кандидат должен быть хорошо знаком как с задачами, которые ему предстоит решать, так и с деятельностью компании, в которой работает. Обычно предприятия выбирают сотрудников, которые продемонстрировали, что способны хорошо работать за пределами родной фирмы, и имеют опыт работы от 8 до 10 лет. 

2. Профессиональные отношения. Кандидат должен уметь быстро вызывать доверие, быть гибким, уметь вливаться в новый коллектив и быстро учиться. Кроме того, необходим и высокий уровень коммуникативных навыков. 

3. Знание страны. Как правило, компании делают выбор в пользу сотрудников, которые ранее уже посещали страну назначения, будь то отпускная или рабочая поездка. Благодаря этому экспат может представить, что ждет его по прибытии. Помимо этого, высоко ценятся способность к эмпатии и возможность понять личные и профессиональные условия местных работников. 

4. Знание иностранных языков. Потенциальный экспат должен говорить на нескольких языках, при этом особую ценность имеет знание языка страны назначения. 

5. Гибкость в семейных вопросах. Как правило, экспатами становятся мужчины (в 72% случаев), холостые и не обремененные семейными обязательствами. Эти характеристики позволяют избежать проблем в будущем. Для компании очень важно рассмотреть ожидания кандидата с учетом его личной и семейной ситуации. Срок работы за рубежом составляет от 2 до 5 лет.

6. Лидерские качества и ориентированность на результат. Высоко ценятся способность руководить командой и быстро принимать решения. Кроме того, для подобных сотрудников выполнение поставленных задач, достижение результатов и открытие новых возможностей для бизнеса – привычное дело.

Темы: Бизнес