• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
поезд компании Talgoпоезд компании Talgo

Испания вошла с десятку стран с самой развитой инфраструктурой

поезд компании Talgoпоезд компании Talgo
Просмотров: 42
11:39 07.11.2014

По данным Института экономических исследований (IEE), Испания входит в список десяти стран мира с лучшей инфраструктурой, занимая девятую строчку в рейтинге. Об этом IEE сообщает в докладе о мировой конкурентоспособности 2014-2015, подготовленном по итогам Всемирного экономического форума.

Испанская сеть железных дорог, морские порты и аэропорты заняли одни из самых высоких мест в различных рейтингах. Если говорить отдельно о каждом типе инфраструктуры, то Испания занимает четвертое место в категории «железнодорожный транспорт», поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Что касается морских портов, то тут страна занимает девятое место, в списке лучших аэропортов – десятое, а по качеству автомобильных дорог – одиннадцатое.

IEE отмечает, что «всеобъемлющая и эффективная инфраструктура очень важна для эффективного функционирования экономики».

Гонконг, Сингапур и ОАЭ занимают первые три места в списке стран с лучшей инфраструктурой. Голландия занимает четвертое место, Швейцария – пятое, Япония расположилась на шестом, Германия – на седьмом, а Франция – во восьмом. Замыкает список десяти лучших стран Великобритания.

IEE отмечает, что многим странам ЕС удалось занять высокие позиции: в списке 20 лучших стран также можно обнаружить Австрию, Люксембург, Португалию, Бельгию и Финляндию. Дания, Италия и Ирландия, в свою очередь, вошли в список 30 лучших стран по качеству инфраструктуры.

Среди стран, которые недавно присоединились к Евросоюзу, Польша занимает 63 место, Словакия – 64, а Болгария – 74 место.