• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания удерживает второе место в ЕС среди стран-автопроизводителей

Просмотров: 23
23:10 07.03.2013

Испания удерживает второе место среди европейских стран - производителей автомобилей. В Испании с конвейера сходит 1,9 млн машин в год. Примерно такие же результаты показала Франция, занявшая третье место. Впрочем, мировую десятку лидеров Испания покинула, уступив Таиланду, Канаде и России.

Соответствующие данные были озвучены Международной организации автопроизводителей (OICA) через испанскую ассоциацию Anfac. В сообщении OICA говорится, что мировой объем производства автомобилей в прошлом году превысил 84 млн единиц, что на 5,3% больше, чем годом ранее.

Что касается регионов, наибольший рост был зафиксирован в Америке (12,5%), Азии и Океании (7,7%) и Африке (5,5%), в то время как в ЕС уровень производства остался практически неизменным, повысившись всего на 0,7%. Европейским лидером стала Германия, где было произведено более 5 млн автомобилей. 

По словам представителей Anfac, "всемирная борьба за привлечение инвестиций постоянна", и поэтому, несмотря на недавние сообщения о вложениях в автомобилестроение Испании, стране "необходимо продолжать работу по повышению конкурентоспособности фабрик, так как будущее не гарантированно".

На существенное увеличение объемов производства в Испании могут оказать влияние такие инициативы, как "План 3 миллиона", подразумевающий выпуск именно такого числа автомобилей, однако "необходимо проводить основательные промышленные реформы, чтобы улучшить конкурентоспособность", говорит генеральный директор Anfac Марио Армеро. По его мнению, страна переживает период перезапуска данного сектора, однако ситуация по-прежнему остается сложной из-за реконфигурации мировой карты и необходимости роста в сферах производства, дизайна и загруженности".

Темы: Бизнес