• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
MontoroMontoro

Испания просит Брюссель понизить планку дефицита

MontoroMontoro
Просмотров: 42
13:40 02.04.2013

Правительство Испании обсуждает с Брюсселем возможные послабления, касающиеся намеченного уровня дефицита, передают испанские информационные агентства. По данным источников в Министерстве экономики, власти страны просят понизить планку требований с 4,5% до 6%.

Новая цифра будет включена в Программу стабильности 2013-2016, которую Испания передаст в Еврокомиссию в середине месяца. О проведении вышеупомянутых переговоров стало известно после того, как агентство Eurostat скорректировало данные о дефиците за 2012 год, уровень которого, по оценкам правительства, составлял 6,7% от объема ВВП без учета финансовой помощи банкам. После переоценки этот показатель повысился до 6,98%.

Новые требования к уровню дефицита в Испании коснутся всех государственных администраций. Как уже сообщил министр финансов Кристобаль Монторо, автономные сообщества смогут закончить год с показателями, превышающими 0,7%. 

Помимо этих изменений, Программа стабильности Испани включит в себя более реалистичные оценки, призванные повысить степень доверия к экономике страны. Будут пересмотрены прогнозы на 2013-2014 ггод, касающиеся роста, и существенно ухудшатся показатели предполагаемого падения объема ВВП на этот год, в настоящий момент находящиеся на отметке в 0,5%.

На прошлой неделе Банк Испании опубликовал свои экономические прогнозы, в которых фигурировало падение ВВП на 1,5% в этом году и рост на 0,6% в следующем, повышение уровня безработицы до 27,1% в 2013 году и его сокращение до 26,8% в 2014-м. Помимо этого, финансовая организация предсказывает уровень дефицита в 6% в этом году и в 5,9% - в следующем.