• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Испанцы выводят деньги из банков

EPEP
Просмотров: 31
23:58 28.08.2012

Объем частных вкладов в испанских банках по итогам июля составил 1,508 трлн евро. Вкладчики за месяц забрали из банков страны 74,228 млрд . Таковы дынные Европейского Центрального банка, на которые ссылается газета El País.

Это крупнейший показатель оттока с сентября 1997 года. Падение объема вкладов продолжается уже четвертый месяц. Предыдущий рекорд был установлен в мае, когда вкладчики сняли 33,157 млрд евро. В апреле эта цифра составила 31,563 млрд, что практически равно показателям января 2010-го (32,1 млрд). Среднегодовой уровень понижения объема вкладов составил 206,99 млрд евро.

Однако в ходе пресс-конференции во вторник государственный секретарь по вопросам экономики и поддержки предпринимательства Фернандо Хименес Латорре заверил, что правительство не отметило никаких "существенных утечек" вкладов в Испании.

Источники Банка Испании объяснили, что большая часть (две трети) средств была выведена в связи с невозможностью осуществления новых операций секьюритизации, при которой финансирование привлекается путем выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, которые генерируют стабильные денежные потоки. Остальное забрали из банков «семьи и предприятия», отметили источники. В связи с тем, что именно в этом сезоне фирмы предоставляли квартальную отчетность и должны были заплатить налоги, они обратились к своим депозитам. Семьи же в июле и августе чаще всего отправляются в отпуск, что объясняет массовое снятие средств.

Темы: Бизнес