• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ГибралтарГибралтар

Еврокомиссия отказалась от финансовой проверки Гибралтара

ГибралтарГибралтар
Просмотров: 33
10:28 28.08.2013

Еврокомиссия в рамках своей миссии на территории Гибралтара не будет рассматривать вопросы, связанные с финансовой деятельностью региона. В Брюсселе считают безосновательными подозрения испанских властей, обвиняющих Гибралтар в создании условий для отмывания денег.

Эксперты Еврокомиссии планируют сконцентрироваться на пограничном контроле, передвижении людей и имущества, а также проблемах контрабанды. Об этом рассказала пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде в ходе пресс-конференции во вторник.

Аренкильде отметила, что программа миссии была согласована как с британским премьером Дэвидом Кэмероном, так и с главой испанского правительства Мариано Рахоем. 

Еще один представитель Еврокомиссии, Оливье Балли, подтвредил, что осведомлен о беспокойстве испанской стороны в связи с вопросами обмена налоговой информацией с Гибралтаром. "Мы знаем об этом процессе, и на сегодняшний день не получили формальных жалоб", - отметил Балли. 

Испания планирует подать иск к Гибралтару в том случае, если не получит налоговых сведений о 19 плательщиках, которые были запрошены с начала года.

Премьер-министр Гибралтара Фабиан Пикардо во вторник отправится в Лондон, чтобы встретиться с британским коллегой Дэвидом Кэмероном и министром иностранных дел Уильямом Хейгом и обсудить "нарушения" на границе с Испанией.