• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Еврокомиссия: Испания может стать лидером региона по объему экспорта

Просмотров: 31
13:18 11.11.2015

Европейская комиссия представила противоречивые прогнозы, касающиеся показателей испанской экономики на следующие годы: с одной стороны, эксперты убеждены, что стране не удастся выполнить намеченные показатели дефицита, но вместе с тем рост национального ВВП в период до 2017 г. будет самым значительным в регионе, и наряду с этим Испания станет европейским лидером по объему экспортируемых товаров и услуг.

В частности, данные Брюсселя свидительствуют о том, что в среднем по ЕС показатели экспорта в следующем году вырастут на 4,3%, что на 0,5% ниже цифр, намеченных на 2015 г. В Испании ситуация будет прямо противоположной, и в 2016 г. объем зарубежных продаж увеличится а 4,9%. Благодаря этому в конце текущего года страна займет 12 место, разделив его с Люксембургом. К 2016 г. она сможет подняться до пятой позиции с показателем в 5,3%, уступив только Венгрии (7,7%), Ирландии (7%), Чехии (5,8%) и Польше (5,8%). Впрочем, подобные тенденции будут наблюдаться далеко не во всем регионе: в 13 государствах темпы роста экспорта замедлятся, и это касается в том числе и прямых конкурентов Испании – Германии и Италии.

Национальные прогнозы, в свою очередь, подтверждают тезисы Еврокомиссии: по последним данным Министерства экономики, текущие показатели свидетельствуют об укреплении сектора экспорта. За первые 8 месяцев года его цифры побили очередной исторический рекорд: с января по август испанские компании продали товары и услуги на общую сумму в 164,8 млрд евро. Перспективы на следующие 3 месяца оказались самыми оптимистичными с 2007 г. 

Темы: Бизнес