• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Еврокомиссия: Испании стоит связать размер налогов с экологичностью производства

Просмотров: 41
14:15 06.11.2012

Европейский комиссар по вопросам защиты окружающей среды Янис Поточник выразился в пользу срочной необходимости изменить привычки населения планеты в отношении производства и потребления, сообщают испанские информационные агентства.

В ходе встречи с представителями прессы в Мадриде, предшествующей его беседе с министром сельского хозяйства Испании Мигелем Ариасом Каньете, Поточник заявил, что это особенно необходимо "в условиях кризиса и с учетом увеличения численности населения".

"У Европы будут серьезные проблемы, если она не изменит свою модель развития – гораздо большие, чем во всем остальном мире, потому что континент является импортером ресурсов", - подчеркнул он.
Поточник указал, что в Испании "важнейшим" является создание политики, которая приведет страну к более высокой эффективности использования гидроресурсов, а также уделение большего внимания к управлению отходами и их переработке – здесь до сих пор существуют мусорные свалки.

Европейский комиссар призвал Испанию сменить действующую модель и основывать свои налоги, например, на уровне загрязнения, предоставляя налоговые льготы компаниям, которые с большей осторожностью относятся к окружающей среде. 

Впрочем, Поточник отметил и положительные стороны экологической ситуации в Испании. В их числе – источники возобновляемой энергии, доступные локальные очистные сооружения, биологическое разнообразие и природа.

Комиссар подчеркнул, что для производства одних и тех же изделий необходимо использовать меньшее количество сырья и интегрировать политику по защите окружающей среды во все остальные сферы, чтобы добиться развития, не вредящего окружающей среде.

Темы: Бизнес