• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EP / министр СориаEP / министр Сориа

Электричество в Испании опять подорожает

EP / министр СориаEP / министр Сориа
Просмотров: 28
18:27 17.12.2013

Министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сориа сообщил, что правительство Испании в январе повысит цены на транзит электроэнергии, чтобы погасить существующий дефицит в размере 3,6 млрд евро. Об этом Сориа рассказал в интервью радиостанции Onda Cero.

Сориа не уточнил, на сколько именно повысятся тарифы, однако в ходе недавней встречи с госсекретарем по вопросам энергетики Альберто Надалем представители профсоюзов UGT и CC OO указали, что для возврата долга в размере 3,6 млрд евро за 15 лет ежегодно необходимо ликвидировать около 300 млн. В свою очередь, это повлечет за собой повышение тарифов на 1,3%.

В ходе интервью министр выразил сожаление в связи с "распространенным мнением о том, что именно правительство повышает или снижает цены на электроэнергию, когда на самом деле это не так". По его словам, пересмотры тарифов зависят от эволюции рынка и от оплаты услуг, контролируемых властями.

С другой стороны, министр напомнил, что пересчет тарифов на свет в январе также связан с аукционом среди поставщиков, который пройдет в этот четверг. Сорианапомнил, что за весь 2013 год регулируемые тарифы выросли всего на 0,9%. Нынешние торги станут уже 25-ми по счету. В результате окончательная сумма в квитанции за электроэнергию для граждан может вырасти на 5%.