• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / AlmuniaEFE / Almunia

Эксперты еврокомиссии посетят Испанию для проверки данных по бюджету

EFE / AlmuniaEFE / Almunia
Просмотров: 45
16:45 05.03.2013

Еврокомиссия отправит в Мадрид специалистов, которые должны будут собрать информацию о госбюджете Испании и подтвердить уровень дефицита на конец 2012 года, сообщают испанские информационные агентства. В течение одного дня европейские эксперты проведут встречи с представителями испанского правительства, чтобы получить сведения о состоянии государственных средств. При этом в еврокомиссии отрицают, что члены так называемой «технической миссии» выступят в роли «инспекторов».

Председатель правительства Испании Мариано Рахой подтвердил, что на конец 2012 года уровень дефицита в Испании составлял 6,7%, что несколько ниже прогнозов еврокомиссии – по ее последним оценкам, этот показатель должен был составить 7% без учета помощи банкам. Окончательные данные будут опубликованы бюро Eurostat 22 апреля и станут базой для принятия решения о возможном продлении срока, отведенного Испании на выполнение целей в сфере сокращения дефицита. В 2012 году он должен был достигнуть уровня в 6,3%, в 2013 – в 4,5% и в 2014 – в 2,8%.

Вице-президент еврокомиссии и комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния в минувший понедельник заверил, что европейские власти смягчат данные требования в том случае, если правительство продолжит движение по пути реформ и будет поддерживать "налоговые усилия в необходимой и сбалансированной мере".

Альмуния подчеркнул, что в прошлом году Испания приложила все усилия в сфере налогообложения, которых от нее требовали, в связи с чем к работе правительства в 2012 году вопросов быть не может. Впрочем, он отметил, что еще остались необходимые реформы, которые предстоит провести в будущем.