• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Credit SuisseCredit Suisse

Число долларовых миллионеров в Испании за год выросло на 47 тыс.

Credit SuisseCredit Suisse
Просмотров: 40
22:43 09.10.2013

Число состоятельных испанцев по-прежнему растет. По данным доклада, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse, Испания заняла восьмое место в мире по темпам роста числа людей, увеличивших свое состояние до 1 млн долларов и более (740 121 евро). Если в середине 2012 года в стране насчитывалось 355 тыс. долларовых миллионеров, то в настоящее время эта цифра составляет 402 тыс.

Основной причиной данного явления эксперты называют рост биржевой стоимости акций, в которые состоятельные испанцы вкладывают средства чаще всего. За последний год она выросла на 16,2%. Даже снижение цен на недвижимость (-7,9%) не помешало состояниям 1% богатых граждан страны вырасти в середине 2013 года. Аналитики Credit Suisse считают, что во многом значительный рост прошлого года компенсирует серьезные потери предыдущего периода. 

Вопреки заявлениям министра финансов Монторо, данные Национального института статистики (INE) свидетельствуют о серьезном падении заработной платы: за последний год она уменьшилась примерно на 5%. Средний годовой размер оплаты труда в Испании не превышает 15 500 евро. Впрочем, некоторые секторы явно пострадали от кризиса в меньшей степени – высокопоставленные руководители компаний, входящих в состав группы IBEX 35, стали зарабатывать на 7,6% больше – около 562 000 евро в год.

Темы: Бизнес