• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / ВайдманEFE / Вайдман

Бундесбанк: Испания опаздывает с реформами, ставя под угрозу всю еврозону

EFE / ВайдманEFE / Вайдман
Просмотров: 46
22:34 26.08.2013

Испания задерживает сроки проведения необходимых реформ, а Еврокомиссия настроена слишком благосклонно и позволяет правительству Мариано Рахоя продлевать сроки выполнения взятых на себя обязательств по сокращению дефицита. А это ставит под угрозу стабильность всей еврозоны. Такого мнения придерживается глава Немецкого федерального банка (Бундесбанка) Йенс Вайдман.

Он подверг критике послабления, касающиеся уровня дефицита бюджета. По словам главы регулятора, они «снизили дисциплинирующий эффект налоговых изменений». «Нормы не выполняются, и Еврокомиссия за это ответственна», - отметил Вайдман. По его словам, Европейский Центральный банк "не может разрешить кризисную ситуацию и лишь выигрывает некоторое время". "Не секрет, что я критично настроен по отношению к программе покупки суверенного долга. Если центральные банки приобретают подобную задолженность неплатежеспособных стран, эти риски разделяются между ними и становятся проблемой всей еврозоны", - предупредил банкир.

Аналогичную точку зрения высказывают и представители политической партии "Альтернатива для Германии". В этот понедельник они потребовали публикации исследований, подготовленных экспертами немецкого правительства и федерального банка, которые касаются возможного расформирования еврозоны.

Темы: Бизнес