• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БаррозуБаррозу

Брюссель указал Испании на экономический дисбаланс

БаррозуБаррозу
Просмотров: 32
09:49 14.11.2013

Еврокомиссия вынесла Испании очередное предупреждение об экономическом дисбалансе, ставшее уже третьим за последние три года. Оно обусловлено высокими показателями безработицы и долгами государственного и частного секторов. Впрочем, как сообщают испанские новостные агентства, штрафные санкции применяться пока не будут.

Правительство ЕС ограничилось очередным детальным анализом испанской экономики. Его основная задача – установить, достаточно ли проведенных правительством Мариано Рахоя реформ, в том числе трудовой и пенсионной, для коррекции обнаруженных рисков.

Результаты анализа будут опубликованы весной 2014 года. Тогда же Еврокомиссии предстоит решить, нужно ли применять штрафные санкции, размер которых может достигать 0,1% от объема ВВП (1 млрд евро).

В Испании превышенными оказались 6 из 11 показателей, при помощи которых Брюссель определяет экономические риски. По сравнению с прошлым годом это число осталось неизменным. Самым серьезным из критериев оказался высокий уровень безработицы за последние три года – 22,3% по сравнению с допустимой отметкой в 10%.

В докладе Еврокомиссии также говорится и об улучшениях в экономике страны. Впрочем, эксперты настаивают, что правительству необходимо продолжать реформы. В 2012 году уровень конкурентоспособности испанской экономики вырос благодаря сокращению заработных плат и росту продуктивности. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также отметил, что Испания приложила значительные усилия по оздоровлению финансовой системы. "Мы надеемся, что в начале следующего года Испания сможет завершить программу помощи банковскому сектору", - указал Баррозу.

Темы: Бизнес