• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Antena 3Antena 3

41% испанских предпринимателей считает трудовую реформу бесполезной

Antena 3Antena 3
Просмотров: 28
09:50 27.03.2014

41% предпринимателей считает, что трудовая реформа 2012 года никак им не помогла, 22% признают, что она принесла им пользу, и еще 22% надеются на выгоду в будущем. Эти сведения опубликованы в "Справочнике по трудовому рынку 2014", выпущенном международной британской компанией Hays в сотрудничестве с Институтом бизнеса (IE).

Согласно докладу, подготовленному на основе опроса 1 350 предпринимателей и 7 321 работника, 53% испанских компаний намерены в этом году взять на работу новых сотрудников. Самыми востребованными станут менеджеры по продажам, инженеры и программисты.

Двое из трех предпринимателей утверждают, что не учитывают затраты на увольнение при найме кандидата, а более 80% обращают внимание исключительно на его опыт, а не на образование. Для 90% работодателей важно знание английского языка, для 81% - испанского, 26% - французского, 21% - каталанского и 19% - немецкого.

В прошлом году половина предприятий заморозила заработную плату, и только каждая четвертая компания повысила сотрудникам зарплату. 51% предпринимателей признают, что размер оплаты труда их работников варьируется в зависимости от результатов. В числе прочих бонусов, которые компании предоставляют сотрудникам, оказались рабочий автомобиль, дополнительное обучение, медицинская страховка и бонусы на питание.

Из 7 300 опрошенных сотрудников более 2 500 стояли на учете по безработице. 48% из них были уволены, а еще 23% отклонили то или иное предложение из-за недостаточной оплаты, несоответствия вакансии их опыту или уровню образования, а также в силу того, что проект был им неинтересен.

82% опрошенных планируют сменить работу в этом году. Впрочем, только половина из них занимается активным поиском нового места. 23% работников рассчитывают на повышение зарплаты на 10-20% при смене компании.

По данным доклада, 68% как безработных, так и трудоустроенных лиц рассматривают возможность уехать на работу за рубеж, при этом основным вариантом является Европа. Впрочем, большинство из них (87%) отказываются от этой идеи в силу семейных причин.

Темы: Бизнес